Методическая разработка урока: «Clothes» (УМК "Enjoy English 4"), 4 класс
Тема урока: «Одежда».
На уроке были поставлены
следующие цели:
· создание
условий для ознакомления с новой лексикой и первичного усвоения нового
лексического материала по теме «Одежда»;
· обеспечение
развития фонетических навыков;
· способствование
развитию навыков связной речи, интеллекта и познавательных, творческих способностей,
памяти, воображения, языковых и речевых умений обучаемых.
· создание
условия для формирования коммуникативной культуры.
· научить
активно использовать в речи новые лексические единицы и речевые образцы,
· понимать
на слух сообщение, построенное на новом материале;
· самостоятельно
строить предложения, используя изученные лексические единицы и речевые образцы;
· понимать
прочитанные задания.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные:
· оценивать
правильность и выполнять учебные действий в материализованной, громкоречевой и
умственной форме,
· воспринимать
на слух устное высказывание в соответствии с целевой установкой,
· участвовать
в моно-проектной групповой деятельности.
Познавательные:
· использовать
новые лексические единицы и речевые модели,
· воспринимать
на слух и отвечать на вопросы учителя;
· поиск
необходимой информации (из наглядных материалов, рассказа учителя).
Коммуникативные:
· понимать
на слух учителя и одноклассников;
· строить
речевые высказывания по теме;
· осуществление
коммуникации индивидуально и в группах;
· понимание
возможности различных позиций других людей, отличных от собственных.
Образовательные:
·
ввести новый лексический
материал, научить учащихся самостоятельно планировать и осуществлять свою
учебно-коммуникативную деятельность;
·
развить навыки и умения - описание одежды
с использованием новых лексических единиц и речевых образцов (He has…on/She has…on).
Воспитательные:
·
развивать коммуникативные навыки;
·
повышать мотивацию к изучению иностранного
языка;
·
воспитывать культуры взаимопонимания при
работе в группе, сообща – в группе и коллективе.
Развивающие:
·
развивать коммуникативные умения и навыки во всех
аспектах речевой деятельности обучающихся: чтении, говорении, аудировании;
·
развивать психологические функции,
связанные с речевой деятельностью (память, способность логически мыслить,
умение анализировать);
·
развивать поисковые и
творческие способности;
·
развивать культуру общения.
План
урока:
I.
Организационный этап.
1. Приветствие.
2. Разминка.
3. Фонетическая
зарядка.
II.
Основная часть.
1. Целеполагание.
2. Введение
новой лексики.
3. Отработка
лексики.
Промежуточная рефлексия.
III.
Активизация.
1. Игра
«Что пропало?»
2. Письмо
– «Составь слова».
Промежуточная рефлексия.
IV.
Динамическая пауза.
V.
Аудирование.
VI.
Введение грамматических образцов.
1. Введение.
2. Отработка.
VII.
Проектное задание.
Промежуточная рефлексия.
(Запасной ход – игра «Угадай кто»)
VIII.
Подведение итогов.
IX.
Рефлексия.
Презентация к мероприятию: Скачать презентацию.
Скачать все материалы к уроку.
I.
Организационный этап.
1.
Приветствие.
T.: Good morning, children!
Pp.: Good morning, teacher!
T.: Today is Wednesday, the 4th of March
and today we will study together. My name is
Ekaterina Aleksandrovna.
2.
Разминка.
T.: . I’m fine. And how are you?
Pp.: We’re OK. (We’re fine….)
T.: Are you ready to work hard today?
Pp.: Yes, we are.
T.: Let’s begin!
3.
Фонетическая зарядка.
T.: Well, let’s prepare our tongues for English. I
will read and you will repeat.
Слайд 1.
«Sam has a hat.
Sam has a black hat.
Sam hat a black hat in his hand.»
T.: Let’s try faster!
Pp.: ….
T.: Great!
II.
Основная часть.
1.
Целеполагание.
T.: Well
done! And now look at these pictures, please.
Слайд.
Т.: There are two men and women here. Which of them are Russians? Кто из этих людей россияне? Почему вы
так считаете?
Pp.:…….
T.:
А как вы думаете, из какой страны прибыли эти люди?
Pp.:…….
(Т.: Я вам помогу. Язык какой страны мы
изучаем?
Pp.:…….)
Т.: Правильно. Это английский народный
костюм. Но такие костюмы нельзя носить каждый день.
Pp.:…….
Т.: Правильно. Темой сегодняшнего нашего с
вами занятия будет «Одежда». Нас с вами попросили по окончании нового раздела
создать журнал детской моды для английских мальчиков и девочек. Сегодня мы с
вами начнём этим заниматься. Но журнал должен быть на английском языке. И что
же нам нужно в первую очередь узнать, чтобы не только создать свои модели, но и
описать их?
Чего же нам сегодня с вами нужно достичь?
Pp.:…….
2.
Новая лексика.
Т.:Well, meet new words. Look at the screen and listen,
and now repeat after me.
Слайды.
3.
Отработка лексики.
Т.: And now we must remember these words. Let’s play a
little. I will close one column, you try to read words.
Pp.: Reading...
T.:Very good! Now I’ll close another column, try to
guess the words.
Pp.: Reading…
Промежуточная
рефлексия.
T.:
Так
как тема у нас сегодня «Одежда» и мы
готовимся к проекту «Журнал мод», мы с вами должны потренироваться в оформлении
деталей к одежде.
Ребята, вы видите у себя на партах блоки с
шарами, булавками и пуговицами. При их помощи вы сможете оценить себя сами. Если
вы считаете, что при чтении слов у вас возникли трудности, возьмите голубой
смайлик и приколите булавкой к своей половинке шара. Если вы считаете, что вы
справились хорошо, и вам было легко, прикрепите жёлтый смайлик.
Show me,
please. Well, it’s good.
III.
Активизация.
1. Игра
«Что пропало?».
T.:
We must learn new
words well. That’s why now let’s play
again. Look at the blackboard, then close your eyes – and after opening them
you will find what word has gone.
2.
Письмо – составь слова.
T.: Very well! And now let’s write a little. You got
cards with the letters - match them with
the new words.
T.: Look at the screen and check out our results.
Промежуточная
рефлексия.
T.:
Ребята,
если вы считаете, что при выполнении этого задания у вас возникли трудности,
возьмите синюю ладошку и приколите булавкой к своей половинке шара. Если вы
считаете, что вы справились хорошо, и вам было легко, прикрепите зелёную
ладошку.
Show me,
please. Well, it’s good. – Очень хорошо!
IV.
Динамическая пауза.
1.
Речёвка+зарядка
T.: Pupils, let’s rest a bit. Please stand up and move
a little. Repeat after me!
Песенка.
V. Аудирование.
T.: Children,
today we have a guest. Listen information about she twice and say, what words
are repeated.
This is a
doll.
Her name is
Jessy.
She has a
white hat on.
She has a
pink sweater on.
She has jeans
on.
She has pink
shoes on.
Pp.:
Has
…on.
VI.
Введение грамматических образцов.
T.: Right. Has
…on means is wearing. Если мы хотим сказать, в чём одеты мы, мы
говорим I
have…on. А если про кого-то, то говорим He/She has…on. В пропуске мы называем предмет
одежды. Let’s repeat after
me.
VII.
Проектное задание.
T.:
And now let’s
train these phrases and prepare for making our magazine.
Before you
begin, let’s remember colours.
Слайды.
Create 3
groups.
You’ll get
two paper dolls – boy or girl. You task is to wear them for Colours Holiday.
1st
group, have your doll the red and grey clothes on.
2nd group, have your doll the green and orange
clothes on.
3rd group, have your doll the yellow and blue
clothes on.
At the end
you must show us your work and say what clothes your dolls have on.
Good luck!
Pp.:
Answering….
T.: Great
work!
Промежуточная
рефлексия.
T.:
Ребята,
если вы считаете, что при выполнении этого задания у вас возникли трудности,
возьмите синюю звёздочку у и приколите булавкой к своей половинке шара. Если вы
считаете, что вы справились хорошо, и вам было легко, прикрепите красную
звёздочку.
Show me,
please. Well, it’s good.
(На всякий случай –игра
«Что пропало? »)
VIII.
Подведение итогов.
T.: Pupils,
you have worked well and hard. And you’ll get good marks.
….
IX.
Рефлексия.
T.:
Вы видите у себя на партах радугу – это рефлексивная карта, то есть вам нужно
внимательно прочитать и вписать, что вам понравилось или нет на уроке.
Pp.:
Мне было интересно…Мне понравилось…Мне было трудно…
А чтобы понять ваше настроение – покажите мне ваши яркие шарики и скажите – понравился ли вам урок в целом?